Політика

Мартин Шульц не рассчитывает на подписание торгового соглашения между ЕС и Канадой

martin-shultsПредседатель Европарламента Мартин Шульц не рассчитывает на подписание соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕС и Канадой (CETA) в запланированный срок — 27 октября. «Я не верю, что до конца недели нам удастся найти решение, — заявил Шульц, -Мне кажется, это будет крайне сложно», передает DW.

Саммит ЕС — Канада, на котором предполагалось подписать соглашение CETA, придется, по мнению главы Парламента ЕС, перенести. Но на фоне значимости этого события для мировой экономики Мартин Шульц не видит ничего трагичного в том, что договор будет подписан чуть позже запланированной даты. «Если для этого потребуется недели на две больше, тогда мы отложим саммит на это время», — заверил политик.

Решающим условием проведения саммита ЕС — Канада и своевременного подписания соглашения СЕТА является ратификация договора правительством Бельгии. Для этого оно должно достичь компромисса с двумя из трех регионов страны, бойкотирующих соглашение. Шансов на это, по словам Шульца, до 27 октября остается не так много. «Но я верю, что в конечном счете они договорятся», — подытожил глава Европарламента.

Накануне правительство Бельгии заявило, что оно не способно ратифицировать СЕТА из-за внутриполитического противостояния в стране. Вслед за Валлонией к бойкоту соглашения присоединился 24 октября и столичный регион страны Брюссель. Валлония, вопреки давлению ЕС, не согласна со спешным подписанием договора.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net