Політика

Мартин Шульц: Турция превратилась в государство одного человека

Мартин ШульцПредседатель Европарламента Мартин Шульц строго осудил политику президента Турции Эрдогана, направленную на единоличное правление страной, сказав: «Турция превратилась в государство одного человека».

Как передает «Арменпресс», об этом сообщает газета Welt am Sonntag.

«Цель Эрдогана – быстрое усиление своей власти. Механизм принятия решений в Турции находится в монополии одного человека. Это неприемлемо»,- сказал Мартин Шульц.

По вопросу либерализации визового режима с ЕС Мартин Шульц сказал, что Турция пока не выполнила свои обязательства по соглашению. «ЕС требует от Анкары изменений в законы об охране личных данных и по борьбе с терроризмом. Парламент Турции должен немедленно начать обсуждения по этому вопросу. Если этого не будет, европейские структуры не смогут начать процедуры по дорожной карте. Либерализация визового режима с октября станет невозможной»,- сказал Мартин Шульц.

Президент Эрдоган упорствует в намерении перевести Турцию из парламентской в президентскую форму правления. Отметим, что парламентская форма правления действует там с 1923 года – со дня создания республики. Эрдоган хочет провести по этому вопросу референдум.