Політика

Мартин Шульц: В конфликте с курдами Турция не сможет победить военным путем

Мартин ШульцПредседатель Европарламента Мартин Шульц резко раскритиковал политику турецких властей, сообщает Die Welt.

«Турция пошла не по лучшему пути в плане демократического политического развития», — заявил Шульц на встрече с журналистами в Гамбурге.

Он отметил, что при президенте Эрдогане в Турции усилились преследования журналистов, оппозиционеров и деятелей искусства, а конфликт с курдами разгорелся с новой силой.

«В этом конфликте Турция не сможет победить военным путем. Он должен быть решен мирными средствами», — сказал Шульц, передает РИА Новости.

При этом глава Европарламента назвал необходимым сотрудничество между ЕС и Турцией в борьбе с притоком мигрантов.

Европарламент предложил внести 442 поправки к ежегодному докладу, посвященному оценке готовности Турции к вступлению в ЕС. Ряд поправок усиливают критический тон доклада по отношению к Анкаре и содержат, в частности, призыв к Турции признать Геноцид армян и предложения исключить Рабочую партию Курдистана из списка террористических организаций.

В июне министр Турции по делам ЕС Волкан Бозкыр назвал неприемлемые для Анкары пункты ежегодного доклада Европарламента, посвященного оценке готовности Турции к вступлению в ЕС. Он направил письмо главе парламента Мартину Шульцу, председателю комитета по иностранным делам Эльмару Броку и лидерам политических фракций, в котором было рассказано о «щепетильности» Турции по ряду вопросов в связи с докладом ЕС.

В письме отмечалось, что если в окончательном тексте доклада будут пункты о резолюции Европарламента о Геноциде армян, призыв об исключении Рабочей партии Курдистана из списка террористических организаций ЕС, а также призыв к заморозке финансовой помощи до вступления Турции в ЕС или же к не открытию новых разделов на переговорах о членстве Турции в ЕС, то для Анкары «такой доклад будет неприемлем». Выдержки из письма приводятся на официальном сайте министерства Турции по делам ЕС.