Політика

Майя Косьянчич: ЕС не намерен вводить санкции в отношении Турции

ЕСЕвропейский Союз не рассматривает вариант введения санкций в отношении Турции. Об этом в ответ на запрос корреспондента NEWS.am заявила пресс-секретарь Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности, официальный представитель главы внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич.

Европейский Союз и страны-участницы организации, по ее словам, с глубокой озабоченностью следят за последними событиями в Турции. «Мы призвали Турцию, в качестве страны-кандидата на вступление в ЕС, соблюдать самые высокие стандарты в вопросе верховенства закона и основным правам человека. Турецкие власти взяли на себя четкие обязательства в связи с этим», — отметила Майя Косьянчич. Европейский Союз, подчеркнула она, поддерживает контакты с турецкими властями на всех уровнях. «Нам необходимо держать каналы открытыми, в то же время мы нуждаемся в полной ясности со стороны наших турецких партнеров», — добавила Мая Косьянчич.

Напомним, что глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн допустил введение экономических санкций Евросоюза против Турции в связи с политикой турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана по отношению к оппозиции и журналистам. Как напомнил министр, 50% экспорта Турции идет в страны ЕС, 60% инвестиций в Турцию поступает из ЕС. «Это неограниченное средство давления, и в определенный момент мы не откажемся от использования этого средства давления», — подчеркнул Жан Ассельборн.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net