Здоров’я

Медики выявили мутацию коронавируса MERS

MERSСпециалисты Центра по контролю и предотвращению заболеваний Южной Кореи заявили в пятницу, что коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS), вспышка которого была зафиксирована в стране в 2015 году, претерпел мутацию, пишет РИА Новости.

«К настоящему моменту мы знаем с точностью только то, что возникла мутация, но необходим более детальные анализ того, какой эффект произошедшая мутация имела на характер распространения вируса», — цитирует агентство Ренхап слова одного из экспертов Центра.

Мутация коронавируса была выявлена после анализа физиологических жидкостей восьми человек, которые были заражены коронавирусом MERS. При сравнении результатов анализа с данными пациентов в других странах медики выявили мутацию гена гликопротеина шиповидных отростков, ответственного за связывание с рецепторами клеток носителя вируса.

Вспышка коронавируса в Южной Корее началась 20 мая. Общее число заболевших составило 186 человек, скончались 38 человек. Карантинный режим был предписан 16,7 тысячи человек.

В конце июля правительство Южной Кореи де-факто объявило о завершении вспышки коронавируса ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS) в стране. Официального объявления пока не поступало, так как по стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это возможно только спустя 28 дней после выздоровления последнего пациента.

Коронавирус ближневосточного респираторного синдрома (БВРС-КоВ/MERS) не имеет особых симптомов на ранних стадиях. Максимальному риску подвержены люди с ослабленным иммунитетом, хронической болезнью легких, диабетом и почечной недостаточностью. Вакцины от вируса не существует.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net