Соціум

Мэл Гибсон может сыграть роль американского генерала в иранском фильме

gibsonИранская киностудия «Оудж» («Апогей») настойчиво пытается уговорить звезду Голливуда Мэла Гибсона сыграть роль в фильме «Последний полет стервятника». Предварительная договоренность достигнута, однако переговоры пока не завершены, сообщает Арменпресс со ссылкой на Тасс.

Некоторое время назад много шума наделало появившееся в местных СМИ сообщение о приезде Гибсона в Иран. Звезды такого калибра нечасто посещают Исламскую Республику. Представители «Оудж» поспешил опровергнуть это сообщение. Действительно, по данным Мехр, в Тегеране побывал не Гибсон, а помощник американского режиссера Оливера Стоуна, имя которого не приводится. Гость забрал сценарий «Последнего полета стервятника» для его передачи Гибсону, которому предлагается сыграть в иранском фильме роль американского генерала. Всемирно известный актер якобы уже дал согласие участвовать в съемках, но размер его гонорара еще предстоит согласовать в ходе предстоящих переговоров.

Сценарий фильма «Последний полет стервятника» был написан известным в Иране киносценаристом Хосейном Бехзадом еще в 2014 году. Однако реализация проекта по причине его внушительного по иранским меркам бюджета долгое время откладывалась. Теперь, видимо, у киностудии нашлись необходимые средства.

По данным иранских СМИ, сюжет «Последнего полета стервятника» рассказывает о ликвидации иранского террориста Абдольмалека Риги. Он возглавлял суннитскую экстремистскую группировку «Джундалла» («Воины Аллаха»), которая была связана с террористической группировкой «Аль- Каида» (запрещена в РФ) и действовала на юго-востоке Ирана. Ее боевики осуществили серию крупных терактов, главным образом в городе Захедан — административном центре иранской провинции Систан и Белуджистан. В феврале 2010 года силам безопасности Ирана удалось задержать Абдольмалека Риги. По приговору иранского суда он был казнен через повешение в июне того же года.