Соціум

Мэр Парижа Анн Идальго награждена золотой медалью мэра Еревана

mer-parizhaВ администрации Еревана состоялась встреча находящейся в Ереване по приглашению мэра столицы Тарона Маркаряна делегации во главе с мэром Парижа Анн Идальго.

Тарон Маркарян подчеркнул, что укрепление дружеских и партнерских отношений между двумя столицами в разных сферах действительно важно для Еревана.

«Госпожа мэр, позвольте еще поблагодарить за принятие приглашения и визит в Ереван. Мы придаем большую важность укреплению и расширению связей с Парижем и уверен, Ваш визит придаст этому новый импульс. Пользуясь случаем, хочу также поблагодарить Вас за особое отношение к армянской диаспоре, что также очень важно для нас.

Между Ереваном и Парижем действительно существует широкое поле деятельности в сферах самоуправления, экономики, туризма и других отраслей городского хозяйства. Предлагаю, госпожа мэр, создать рабочую группу, которая разработает и представит те направления, в которых есть широкие перспективы развития», — сказал Тарон Маркарян.

Как сообщили Арменпресс в управлении по связям с общественностью и СМИ мэрии столицы, поблагодарив за прием, Анн Идальго поздравила своего армянского коллегу с праздником, подчеркнув, чо сделает со своей стороны все возможное, чтобы сотрудничество двух столиц за максимально короткое время дало ощутимые результаты.

«Мне бесконечно приятно находиться в городе, история которого насчитывает без малого 3000 лет. Сотрудничество двух столиц – это результат вековой дружбы двух народов. В развитии Парижа я должна отметить роль армянской общины – она весьма значительна во всех сферах городского хозяйства.

Господин мэр, я благодарю Вас за последовательность и готовность в укреплении и развитии связей между Ереваном и Парижем. Уверена, что скоро мы сможем увидеть действительно ощутимые результаты», — сказала Анн Идальго, выразив надежду скоро принять Тарона Маркаряна в Париже.

В рамках официальной встречи, за заслуги в укреплении и развитии связей между Ереваном и Парижем Тарон Маркарян наградил Анн Идальго золотой медалью мэра Еревана.

Праздник «Эребуни-Ереван» впервые отмечался в 1968 году, когда городу исполнилось 2750 лет. До 1988 года он отмечался ежегодно, однако после провозглашения независимости страны эта традиция возобновилась лишь в 1998 году.

Ереван (Эребуни) был основан в 782 году до нашей эры, за 29 лет до основания Рима, царем урартов Аргишти Первым на юго-востоке Армянского нагорья. Плита с клинописью, на которой высечена дата основания города, до сих пор находится в музее-крепости Эребуни.