Прогрес

Microsoft использует синтетическую ДНК для хранения данных

ДНКДанные Microsoft смогут храниться на протяжении тысячи лет, если проект по использованию ДНК как носителя цифровой информации оправдает себя. Компания приобрела у стартапа Twist Bioscience олигонуклеотиды (молекулы ДНК и РНК) в количестве 10 миллионов отрезков. Согласно информации IEEE, штаб Microsoft перевёл фрагмент данных в нуклеотиды ДНК (гуанин, аденин, цитозин и тимин), после чего заказал в Twist Bioscience 10 миллионов нитей с заданной последовательностью. Стартап в данный момент не имеет доступа к данным Microsoft, так как не обладает ключом, который расшифровывает последовательность.
Microsoft использует синтетическую ДНК для хранения данных

Работающий с Microsoft исследователь Даг Кармин заявил, что первоначальная фаза тестирования продемонстрировала, что компания может зашифровать и извлечь 100% цифровой информации из синтетической ДНК. Он также признал, что Microsoft сохраняет возможность создать из разработок коммерчески успешный продукт.

Учёные занимаются исследованием ДНК в роли носителя информации долгие годы. В 2012 году исследователи из Microsoft создали перезаписываемое ДНК-хранилище внутри живых клеток. В том же году гарвардская команда записала 704 ТБ информации в один грамм ДНК.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net