Прогрес

Microsoft объявила дату выхода юбилейного обновления Redstone для Windows 10

windows 10Пленарный доклад, открывший конференцию разработчиков Build 2016, позади. Что-то из ожидавшегося сбылось, о чём-то Microsoft умолчала. Но, без сомнения, одним из важнейших событий мероприятия стал анонс «юбилейного» обновления Windows (Windows Anniversary Update), которое будет выпущено этим летом. Прежде мы знали его под кодовым названием Redstone.

Получить апдейт пользователи «десятки» смогут бесплатно. После его установки биометрическая идентификация будет работать в большем числе приложений, включая браузер Edge. Это означает, что, к примеру, для входа в учётные записи на сайтах достаточно будет приложить палец к сканеру отпечатка.

Вместе с тем голосовой помощник Cortana, который окажется доступен на экране блокировки, ещё немного «поумнеет» — отныне ему можно будет давать задания вроде отправки кому-либо определённого файла. Также с выходом Anniversary Update магазин цифрового контента Windows Store станет единым для компьютеров на Windows 10 и игровой консоли Xbox One.

Но самым главным нововведением в предстоящем апдейте станет, пожалуй, технология перьевого ввода Windows Ink, которую редмондские инженеры преподносят как новый способ взаимодействия с рядом приложений, таких как «Карты», офисный пакет и другие. Система будет не просто распознавать написанный от руки текст, а понимать, с какой целью эта информация была введена. Например, если написать заметку «Позвонить завтра маме», то для компьютера слово «завтра» послужит знаком того, что необходимо создать напоминание о данном действии, а если зачеркнуть в тексте слово, строку или абзац, то они будут удалены.

Немало новшеств в юбилейном обновлении ориентированы на разработчиков. К таковым относится Bash — вариант командной оболочки Bourne shell для Unix.

Разумеется, это не все улучшения, которые присутствуют в Anniversary Update — в дальнейшем мы наверняка будем узнавать от Microsoft новые подробности.

Источник: 3DNews

Аспекты.net