Світ

МИД Армении: формулировки в документе ОИС искажают суть карабахского конфликта

MID ArmeniiФормулировки, которые нашли место в документе Организации исламского сотрудничества (ОИС) по настоянию Турции и Азербайджана, искажают суть нагорно-карабахского конфликта, что является результатом политики давления военным путем на право народа Нагорного Карабаха на самоопределение, заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По данным СМИ, 15 апреля ОИС приняла решение создать контактную группу по карабахскому урегулированию на уровне министров иностранных дел. В соответствии с изложенной в документе информацией, «ОИС призывает к точному исполнению резолюций ООН и срочному, полному и безусловному выводу войск Армении с территории Нагорного Карабаха». Организация подтвердила свою «поддержку Азербайджана и его усилий по восстановлению в рамках решений Генассамблеи ООН его территориальной целостности и суверенитета».

«Данными формулировками отрицается уважение к праву народов на самоопределение, что является одной из целей ОИС, и на основе чего сформировалось большинство государств-членов этой организации», — цитирует слова Кочаряна пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

Замглавы МИД Армении заявил также, что реальный агрессор Азербайджан представляется в качестве жертвы, что он будет считать содействием своим усилиям в развертывании новой волны агрессии и придания религиозной окраски нагорно-карабахскому конфликту.

Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике.

Ни одна карабахская позиция не находится под контролем Азербайджана.

«Вызывает недоумение то, что Азербайджан, использующий в борьбе против самоопределившегося народа почерк крайне террористических организаций, и Турция, распространяющая в регионе волну нестабильности, терроризма и кровопролития, смогли в очередной раз включить свои подходы, противоречащие усилиям международных стран и государств-посредников, в документ ОИС», — подчеркнул Кочарян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net