Світ

Минобороны Армении: Мониторинги ОБСЕ в нынешнем формате неэффективны

ТоноянПервый заместитель министра обороны Армении Давид Тоноян принял в четверг главу офиса специального представителя немецкого председательства в ОБСЕ Томаса Ленка.

Как сообщили Новости Армении-NEWS.am в пресс-службе Минобороны Армении, на встрече присутствовал также личный представитель действующего председателя ОБСЕ, посол Анджей Каспршик.

В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, сложившуюся вокруг карабахского конфликта и возможные процессы в будущем.

Тоноян представил Ленку информацию о развязанных в начале апреля Азербайджаном боевых действий против Карабаха, а также нынешнюю ситуацию на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских сил и на армяно-азербайджанской государственной границе.

Тоноян обратил внимание собеседника на то, что 11-го мая спустя считанные часы после мониторинга, осуществленного миссией ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана северо-западнее села Талиш, от огня противника в том же месте был убит военнослужащий Армии обороны Карабаха.

«Данный инцидент свидетельствует о том, что мониторинги ОБСЕ, проводимые в нынешнем формате, не эффективны, и Азербайджан продолжает грубо нарушать режим прекращения огня», — сказал замминистра.

Было подчеркнуто, что внедрение международных механизмов расследования на линии соприкосновения является одной из эффективных гарантий предотвращения подобных инцидентов.

Собеседники коснулись также распространяемой Азербайджаном информации о том, что якобы армянская сторона использует снаряды с белым фосфором.

«Появление подобной информации в очередной раз свидетельствует о необходимости международных механизмов расследования на линии соприкосновения для предотвращения распространения подобной информации», — отмечается в сообщении.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net