Світ

Минобороны Армении: Напряженности на границе с Азербайджаном нет

vojnaСитуация в армяно-азербайджанской приграничной зоне и карабахско-азербайджанской линии соприкосновения спокойная, никакой напряженности нет, сказал в пятницу журналистам пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

По его словам, те обстрелы, которые происходят почти каждый день, особенно в ночные часы стали уже в некотором роде нормой.

«Вооруженные силы Армении и Нагорно-Карабахской Республики полностью контролируют ситуацию и следят за противником», — сказал он.

Он отметил, что информационная служба Армии обороны на прошедшей неделе несколько раз сообщала об обстрелах, в том числе. из нестрелкового оружия, однако это не высокий уровень напряженности.

Ранее Степанакерт сообщил об интенсивных обстрелах со стороны азербайджанских ВС восточного направления линии соприкосновения в Карабахе, однако опроверг слухи об имевших место боях.

Карабахская сторона опровергла сообщения азербайджанских СМИ о том, что армянская сторона понесла потери в результате якобы имевших место боев в Карабахе.

«В результате нарушений азербайджанскими ВС режима прекращения огня потерь с армянской стороны нет. Что касается сообщений некоторых азербайджанских СМИ об одном убитом и девяти раненных с карабахской стороны в результате «жестоких боев», то это не более, чем очередная дезинформация», — говорится в сообщении военных властей Карабаха.

Карабахская сторона сообщает, что наиболее интенсивный обстрел был зафиксирован на восточном направлении линии соприкосновения, где противник, помимо стрелкового оружия различного калибра (около 1400 выстрелов) применил 60-и 82-миллиметровые минометы (9 снарядов) и автоматический станковый гранатомет (1 снаряд). В целом за указанный период азербайджанская сторона нарушила режим перемирия около 125 раз, произведя по карабахским позициям более 2000 выстрелов.

Передовые подразделения Армии обороны Карабаха продолжают уверенно выполнять стоящую перед ними боевую задачу, в случае необходимости прибегая к ответным действиям.

В настоящий момент ситуация в зоне карабахского конфликта спокойная.

Источник: Newsarmenia

Аспекты.net