Політика

Мировые СМИ обсуждают отказ Рауля Кастро церемониться с Бараком Обамой (видео)

Обама и КастроМировые СМИ обсуждают исторический визит главы американского государства на Остров Свободы и в частности то, как на пресс-конференции президент США Барак Обама после рукопожатия попытался похлопать по плечу кубинского лидера Рауля Кастро, однако тот не позволил ему этого сделать.

Как передает ВЗГЛЯД, на видео, опубликованном в YouTube, видно, что после рукопожатия Барак Обама пытается обнять и похлопать Рауля Кастро по плечу, однако тот перехватывает его руку и после секундного замешательства вскидывает ее вверх с улыбкой. Обама также ответил на это неловкой улыбкой.

Характерно, что западные СМИ, в частности The Daily Mail, интерпретируют это по-своему: якобы Кастро сразу попытался поднять руку Обамы вверх в знак единства между народами, однако президент США опешил. В других СМИ разошлось не видео произошедшего, а фотография, где Кастро уже держит вскинутую руку Обамы и оба улыбаются. The Washington Post пишет, что Кастро «в неподходящий момент схватил Обаму за руку».

В ходе визита на Кубу Обама заявил, что трансформация отношений США и Кубы не произойдет моментально после 50 лет сложных отношений.

В воскресенье самолет Обамы приземлился в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване. Впервые за последние 88 лет действующий американский президент прибыл на Кубу, чтобы придать новый импульс процессу нормализации двусторонних связей. При этом Обама решил не встречаться с Фиделем Кастро.

Американский президент пробудет на Кубе до 22 марта. Его сопровождает госсекретарь Джон Керри и делегация, включающая предпринимателей и 40 членов Конгресса.

Окончание многолетней конфронтации США и Кубы стало возможным благодаря новому курсу Обамы, который в декабре 2014 года объявил о принципиальном изменении вектора американской политики на этом направлении, поскольку прежний не дал результатов. Однако США и Куба сохраняют существенные разногласия.

Госсекретарь США Джон Керри в августе посетил Кубу с историческим визитом, став первым столь высокопоставленным американским чиновником, посетившим остров с 1945 года. В день прибытия госсекретаря в Гаване официально открылось посольство США.

Источник: Panorama

Аспекты.net