Аналітика

Могерини: борьба «чужими руками» в Сирии может обернуться войной

МогериниНесмотря на прогресс в политическом урегулировании в Сирии, эскалация конфликта может произойти в любое время, заявила глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини. По ее словам, ситуация остается напряженной. Передает РИА Новости

«Война чужими руками» в Сирии, за которой стоят региональные и международные державы, может обернуться для них прямым конфликтом, предупредила во вторник глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини.

«Мы должны иметь в виду, что даже при тех позитивных шагах (по политическому урегулированию в Сирии — ред.), которые предпринимаются в последние недели, новая эскалация (конфликта) может произойти в любое время. Региональная ситуация остается очень напряженной. Каждый день мы видим сообщения, вызывающие крайнюю обеспокоенность, в том числе сегодня утром. Война чужими руками между региональными и международными державами все еще может обернуться прямой войной», — сказала Могерини, выступая в Европарламенте.

В связи с этим глава европейской дипломатии указала на важность содействия процессу политического урегулирования конфликта и мирной передачи власти в Сирии.

Перемирие в Сирии вступило в ночь на 27 февраля по времени Дамаска.

Источник: Public Radio of Armenia

Aспекты.net