Світ

Могерини подтверждает поддержку ЕС усилий, прилагаемых сопредседателями МГ ОБСЕ

mogeriniУчаствующий в работах 71-й сессии Генассамблеи ООН и.о. министра иностранных дел Эдвард Налбандян 22 сентября встретился с Верховным представителем Европейского союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности, вице-председателем Еврокомиссии Федерикой Могерини. Об этом сообщает пресс-служба МИД РА.

Верховный представитель Европейского союза поздравила Эдварда Налбандяна с 25-летем независимости Республики Армения, подчеркнув, что ЕС продолжит оказывать содействие проводимым в республике реформам.

Федерика Могерини поприветствовала также соглашение между властями Армении и парламентской оппозицией вокруг нового Избирательного кодекса, отметив, что это важный шаг в преддверии предстоящих в следующем году парламентских выборов. В данном контексте Эдвард Налбандян поблагодарил ЕС за оказываемое в течение многих лет содействие Армении.

Эдвард Налбандян и Федерика Могерини коснулись состоявшихся в Брюсселе промежуточных переговоров вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС, выразив удовлетворение их эффективным ходом.

Собеседники обменялись мнениями вокруг переговоров в направлении политического диалога, сотрудничества в различных сферах, торговых вопросов. Была отмечена важность проведения в конце октября в Ереване следующего раунда переговоров с целью завершения процесса в ближайшем будущем.

Эдвард Налбандян представил договоренности, достигнутые на организованных странами-сопредседателями МГ ОБСЕ саммитах в Вене и Санкт-Петербурге с целью мирного урегулирования карабахского конфликта. Он подчеркнул, что до сегодняшнего дня Азербайджан отказывается претворять в жизнь эти договоренности.

В свою очередь Федерика Могерини подтвердила полноценную поддержку ЕС усилий, прилагаемых сопредседателями МГ ОБСЕ в направлении мирного урегулирования конфликта.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net