Політика

Могерини рассказала о планах ЕС по созданию союза по обороне и безопасности

moqeriniЕвросоюз в марте сделает решительный шаг к созданию союза по обороне и безопасности, об этом может быть объявлено в Риме на праздновании 60-летия подписания Римского договора, заложившего основы ЕС. Как передает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

«К следующему марту, я думаю, мы сможем объявить, надеюсь, в Риме, о решительном шаге вперед в направлении союза по обороне и безопасности», — сказала Могерини, выступая на конференции Европейского оборонного агентства.

Она отметила, что работа агентства «покажет, будет ли это эволюцией или революцией». «Важно, чтобы было движение вперед», — добавила глава европейской дипломатии, которая также возглавляет Европейское оборонное агентство.

В понедельник, 14 ноября, на совместном заседании глав МИД и минобороны стран ЕС будет обсуждаться план по имплементации европейской политики обороны и безопасности. По словам Могерини, он включает три составляющих: возможности ЕС по реагированию на внешние конфликты и кризисы, укрепление обороноспособности уязвимых партнеров Евросоюза и защита Евросоюза и граждан союза. Одобрить этот план предстоит лидерам 28 стран-членов ЕС на саммите в декабре.