Економіка

Moody’s и S&P задумались о снижении рейтингов Великобритании из-за Brexit

ВеликобританияВыход Великобритании из Евросоюза (Brexit) будет иметь негативные последствия для кредитоспособности страны и может привести к снижению ее рейтингов, заявили два из ведущих мировых рейтинговых агентств — S&P Global Ratings и Moody’s Investors Service.

Основным риском, связанным с Brexit, оба агентства называют высокую степень неопределенности, передает Интерфакс.

«Голосование за Brexit приведет к снижению рейтинга Великобритании», — заявил директор службы суверенных рейтингов S&P Мориц Кремер в интервью Financial Times. Сохранение за Великобританией наивысшего рейтинга «AAA» является неоправданным в сложившейся ситуации, добавил он.

По словам Кремера, рейтинг Великобритании будет снижен по крайней мере на одну ступень, и агентство уведомит британские власти за 24 часа до объявления какого-либо решения по суверенным рейтингам.

«Долговременное влияние результатов голосования на кредитоспособность будет зависеть от характера новых связей Великобритании с ЕС», — говорится в докладе Moody’s. В качестве базового сценария агентство ожидает, что стороны, в конечном итоге, достигнут соглашения, которое сохранит сложившиеся торговые договоренности.

Источник: ArmBanks

Аспекты.net