Економіка

Moody’s: Цены на медь будут стоять – но в 2017 г могут чуть вырасти

медьСнижение цен на цветные металлы закончилось, но низкие цены будут сохраняться ещё долго. Об этом пишет британская Telegraph со ссылкой на доклад Moody’s.

Агентство изменило прогноз для мировой индустрии цветных металлов с негативного на стабильный, но предупреждает: цены на металлы могут оставаться низкими ещё долго.

«Сложные условия могут сохраняться как минимум до 2018 г, пока промышленность приспособит предложение к спросу», — заявила Кэрол Коуэн, старший вице-президент Moody’s.

Улучшение цен на металлы в основном связано с Китаем, который в начале года начал программу бюджетного стимулирования, чтобы поддержать строительный сектор.

Хотя всплески затрат замедлились, эксперты Moody’s ожидают, что цены удержатся на уровне II квартала 2016 г.

Пока что самый большой рост в ценах пришёлся на никель и цинк (в последнем случае, ещё и от закрытия шахт Glencore, крупнейшего мирового производителя). По оценке агентства, это единственный металл, по которому предложение не превышает спроса. По всем остальным рынки затоварены.

Тем не менее, в 2017 г ожидается некоторый рост цен на медь, а также никель и коксовый уголь.

Цены на металлы будут остро реагировать на экономические новости, движения процентных ставок, колебания валют, особенно к доллару США, полагает Moody’s.

Отметим, сейчас 3-месячные фьючерсы на медь на Лондонской бирже LME торгуются примерно за $4 750 за тонну, тогда как в июле 2015 г котировались по $5 450 с лишним.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net