Економіка

МВФ: для возвращения ВВП Сирии на довоенный уровень может потребоваться свыше 20 лет

СирияСирия отброшена назад на целые десятилетия в развитии своего социально-экономического и человеческого потенциала в результате пятилетней разрушительной гражданской войны. Как передает ТАСС, таков основной вывод авторов нового аналитического доклада, распространенного в четверг в МВФ.

Согласно документу, ВВП Сирии составляет сейчас «менее половины довоенного», для его восстановления «может потребоваться два десятка лет или более». Инфляция в стране выражается «высокими двузначными цифрами», курс национальной валюты обесценен. Госдолг увеличился более чем вдвое, международные резервы истощены.

Народ изнемогает от «гуманитарной катастрофы». Население, численность которого оценивалась в 2010 году примерно в 22,1 млн человек, сократилось по меньшей мере на 20%. По данным ООН, в результате боевых действий свыше 250 тысяч человек были убиты и более 800 тысяч ранены.
К февралю 2016 года примерно 4,7 млн человек бежали в соседние страны: Ирак, Иорданию, Ливан и Турцию. По состоянию на конец 2015 года почти 900 тысяч сирийцев просили политического убежища в Евросоюзе.

В самой Сирии насчитывается около 7,6 млн внутренне перемещенных лиц, причем данные эти считаются заниженными, поскольку официально регистрируются в качестве беженцев отнюдь не все. Миллионы людей остались без работы и влачат нищенское существование, сообщает МВФ.

Перечень бедствий, постигших Сирию и ее народ, занимает в докладе около трех десятков страниц. Авторы подчеркивают, что «хотя восстановление разрушенной инфраструктуры будет задачей монументальных масштабов, возрождение человеческого и социального капитала Сирии станет еще более крупным и долгосрочным вызовом».

Источник: ARKA

Аспекты.net