Економіка

МВФ сможет кредитовать Грецию, если новые меры ослабят долговое бремя страны

ГрецияМВФ сможет участвовать в финпомощи Греции, только если новая оценка устойчивости госдолга страны покажет, что те меры по ослаблению долговой нагрузки, которые рассматривались на Еврогруппе, в случае их применения приведут к необходимому ослаблению долга, сказал директор европейского департамента МВФ Пол Томпсон журналистам.

Ранее сообщалось, что условием финансового участия МВФ в программе поддержки Греции является обеспечение устойчивости госдолга стран, пишет Прайм.

Как сообщил глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум, руководство Международного валютного фонда намерено рекомендовать до конца текущего года совету фонда одобрить финансовое участие МВФ в уже действующей третьей программе кредитной поддержки Греции.

«Мы хотим рекомендовать нашему совету соглашение, которое может сформировать основу для поддержки (Греции со стороны – ред.) МВФ, при условии, что (дополнительная – ред.) оценка устойчивости госдолга Греции, которую мы проведем в ближайшие месяцы, покажет, что те меры, которые сейчас на столе, приведут к необходимому облегчению долга», — сказал Томпсон.

Ранее Еврогруппа представила ряд предложений по ослаблению долговой нагрузки на Грецию, которые включают в себя возможные действий в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективах.

Источник: ARKA

Аспекты.net