Економіка

МВФ улучшил прогноз роста ВВП Грузии

mvfМеждународный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз роста ВВП Грузии на 2016 и 2017 годы, передает Финмаркет.

Согласно отчету МВФ по оценке эффективности налоговой системы страны, ВВП Грузии в 2016 году может возрасти на 3,4%, в 2017 году — на 5%. В апреле МВФ прогнозировал экономический рост страны в текущем году на уровне 2,5%, в следующем году — на 4,5%.

Как ожидают в МВФ, инфляция в Грузии в 2016 и 2017 годах будет на уровне 5% или меньше. Инфляцию в Грузии в текущем году эксперты МВФ прогнозировали в пределах 4,3%, в 2017 году — в пределах 4,5%.

В отчете отмечается, что экономика Грузии сохранила устойчивость, несмотря на вызовы глобального и регионального масштабов, однако внешние шоки создают риск снижения экономического роста. Значительный в настоящее время дефицит счета текущих операций Грузии (11,7% ВВП в 2015 году) и внешний долг страны требуют значительного внешнего финансирования.

Вместе с тем, существует возможность для ускорения экономического роста, поскольку бизнес-среда в Грузии привлекательна для иностранных инвесторов, чему способствует подписанное в 2014 году соглашение об ассоциации с Евросоюзом, неотъемлемой частью которого является соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

МВФ отмечает в своем отчете, что основными сильными сторонами экономики Грузии являются наличие богатых сельскохозяйственных и минеральных ресурсов, стратегическое географическое положение (фактор транзита нефти и газа из Каспийского моря).

Правительство Грузии прогнозирует рост ВВП страны по итогам 2016 года на 3%. Национальный банк в конце июля улучшил прогноз роста ВВП в этом году с 3% до 3,5%.

ВВП Грузии в 2015 году возрос на 2,8% после увеличения на 4,8% годом ранее.

В 2015 году потребительские цены в Грузии выросли на 4,9% против 2% годом ранее.

Источник: ARKA

Аспекты.net