Світ

На субтропическом острове Японии впервые с 1901 года выпал снег

снегПервый раз, начиная с 1901 года на острове Амами-Осима, что находится в Японии, выпал снег. В последний раз снежный слой покрывал землю субтропического острова, который относится к префектуре Кагосима, 12 февраля 1901 года.

Однако, 2016 год принес на юго-запад Японии мороз и снег. В эти выходные на южном острове Кюсю в населенном пункте Нагасаки, где снег — это большая редкость, впало ориентировочно 16 см осадков.

В префектуре Окинава синоптиками зарегистрировано небывалое похолодание, столбик термометра опустился до отметки 4,6 градусов Цельсия. А в городе Фукуока из-за неблагоприятных погодных условий произошло столкновение 11 транспортных средств, имеются пострадавшие.

Также не могут полноценно работать и авиакомпании, ранее СМИ сообщали, что более 150 рейсов в направлении населенных пунктов, которые расположены в юго-западной части государства, отменены из-за снежных осадков.

Но, осадки атакуют не только Японию, так, один и самых мощных снегопадов в минувшую субботу накрыл белой пеленой США. Снежная буря «Джонас» охватила 11 штатов, администрация которых была вынуждена объявить режим чрезвычайной ситуации.

Сильные осадки и морозы в США стали причиной гибели уже 17 человек.

Источник: informing.ru

Аспекты.net