Соціум

Надписи урартских царей в музее Берлина

muzeyАрмения богата памятниками древности. Не случайно нашу страну называют музеем под открытым небом. Возникшее на Армянском нагорье государство Урарту (Араратское царство) было одной из великих цивилизаций древности. В ереванском музее Эребуни представлено немало экспонатов из одноименного города-крепости.

Но, большинство памятников Урарту осталось вне территории современной Армении, а часть их пополнила коллекции музеев ряда стран, в том числе в Германии. В Берлине, на так называемом Музейном острове на реке Шпрее, имеется музей древней истории Пергамон (по названию античного города Пергам).

Первое, что встречаешь, войдя в помещение музея, это грандиозная арка Ворот Иштар со стенами, выложенными из покрытых цветной глазурью кирпичей. Это отнюдь не современная модель. Немцы, с присущей им аккуратностью, тщательно восстановили Ворота Иштар, из найденных в развалинах города кирпичей и деталей.

В древнем Вавилоне имелась так называемая Дорога процессий, направляющаяся к Эсагиле (храм покровителя города — бога Мардука), с величественными воротами. Заметим, что представленные в музее ворота (15-метровой высоты!), были не самыми крупными на указанной дороге…

Другой величественный памятник древности в музее, Пергамский алтарь, в настоящее время закрыт для посещений, из-за реконструкции. Наряду с Воротами Иштар, алтарь можно считать самым грандиозным экспонатом Пергамского музея. На главном элементе сооружения – фризе, представлены многочисленные сцены из греческой мифологии — битва богов с гигантами.

В музее имеется уголок, который представляет особый интерес. К помещениям с памятниками культуры древней Ассирии, примыкает небольшой зал с экспонатами ее извечного врага – Урарту. В зале можно ознакомиться с тремя высеченными в камне надписями самых знаменитых урартских царей – Менуа, Сардури II и Русы II. Особенно рельефна клинопись на камне с текстом могущественного царя Менуа, успешно противостоящего агрессивной Ассирии. В зале установлен также стенд с физической картой страны Урарту, и краткой информацией о его истории.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net