Світ

Nasa опубликовало фотографию криовулкана на Плутоне

плутонНа сайте Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представлено новое изображение Плутона в высоком разрешении.

На снимке запечатлена гора Райт (Wright Mons), названная в честь братьев Райт. Фотографирование осуществлялось автоматической станцией New Horizons 14 июля прошлого года, в день максимального сближения с карликовой планетой. При получении изображений применялись инструменты LORRI (Long-Range Reconnaissance Imager) и MVIC (Ralph/Multispectral Visible Imaging Camera). Первый из названных приборов представляет собой камеру для детальной съёмки и съёмки с большого расстояния. Система MVIC, в свою очередь, работает в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн.

По мнению исследователей, на снимке запечатлён криовулкан. В пользу этого говорит наличие только одного заметного кратера и довольно необычное распределение красноватого материала на поверхности. Учёные полагают, что ледяной вулкан в области горы Райт мог действовать в поздней истории Плутона.

Если предположение специалистов окажется верным, обнаруженная структура станет самым масштабным из известных вулканов во внешней области Солнечной системы. Объект имеет около 150 километров в поперечнике и примерно 4 километра в высоту.

Добавим, что станция New Horizons уже завершила программу по изучению Плутона и его спутника Харона. Сейчас аппарат движется в направлении новой цели — транснептунового объекта 2014 MU69 из пояса Койпера.

Источник: 3DNews

Аспекты.net