Соціум

National Geographic включил Караундж в топ-8 древних обсерваторий мира

karaundzhДревнейшая обсерватория Караундж (Зорац карер) в Армении, наряду с семью интереснейшими местами по всему мира, включена в топ-лист популярного журнала National Geographic.

Уникальный научно-популярный географический журнал National Geographic включил армянский Стоунхэндж — мегалитический комплекс Караундж, в список древнейших мест для наблюдения за звездным небом.

«В трех тысячах милях к востоку от португальского Кромлеха находится армянский Стоунхэндж. Он включает 223 вертикально стоящих больших камня, весом до 10 тонн», — пишет издание.

В топ-лист National Geographic вошли английский Стоунхэндж, развалины обсерватории Чичен-Ица в Мексике, Метеоры — один из крупнейших монастырских комплексов в Греции, руины Аламута в Иране, долина Оуэнс в Калифорнии, Национальный парк Улуру — Ката-Тьюта в Австралии.

Мегалитический памятник Караундж, который еще называют «армянским Стоунхэнджем», — находится на территории Республики Армения, на расстоянии 200 км от Еревана, в северо-западной части Сюникской области Армении близ города Сисиан. Более известен как Зорац Карер (на армянском «камни силы»).

В отношении этого загадочного сооружения из камней академик Парис Геруни в 90-е годы прошлого века выдвинул сенсационную гипотезу, назвав его самой древней астрономической обсерваторией из всех обнаруженных на то время. Он же и дал ему название Carahunge (or Karahundj), официально зарегистрированное Арменией.

Согласно подсчетам, караунджская обсерватория была построена и действовала более 7500 лет назад! То есть, является самой древней обсерваторией на земле. Карахундж старше, чем Стоунхендж и египетские пирамиды.

Источник: Sputnik