Прогрес

Найденное в Дании распятие может изменить представления об истории христианства

в ДанииАрхеолог-любитель обнаружил с помощью металлоискателя в местечке Аунслев на датском острове Фюн необычный предмет из золота, который может стать древнейшим распятием среди всех найденных на территории Дании. Специалисты из музея Ostfyns Museer датировали находку первой половиной X века.

Высота крестика составила 4,1 см. Вес артефакта – 13,2 г. На лицевой стороне изображена человеческая фигура с распростертыми руками. Крест подвешивался за кольцо, расположенное сверху. По словам исследователей, предмет напоминает позолоченный серебряный крест, найденный в 1879 году в женском захоронении периода эпохи викингов в районе древнего города Бирка недалеко от Стокгольма в Швеции, сообщает Independent.

По мнению датских археологов, артефакт, скорее всего, принадлежал женщине. Однако пока доподлинно неизвестно был ли это христианский символ, или просто языческое украшение. В настоящее время древнейшим изображением фигуры Христа в Дании, как считают некоторые исследователи, является рисунок на рунном камне в Еллинге, установленном Харальдом Синезубым во второй половине X века.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net