Прогрес

Названы причины старения

старениеСпециалист из Института исследования старения Бака за долгие годы трудоемких исследований вычленил две главные движущие силы процессов старения.

Это лишние калории и хронические стрессы. По словам специалиста, до 44 лет (этот возраст считается «молодостью» по классификации ВОЗ) лучше не иметь лишнего веса. А вот после 44 лет пара-тройка лишних кило могут быть даже полезными. Иммунитет по мере старения организма неизбежно падает, поэтому лишний вес может выступать в роли «подушки безопасности», дополнительной защиты, передает Telegraf.

Также Кеннеди уверяет, что на сегодня нет проверенных и эффективных препаратов, которые можно назвать «лекарствами от старости». Нет результатов клинических испытаний, поэтому даже самые дорогие и перспективные препараты профессор не рекомендует самостоятельно себе назначать.

Большинство таких препаратов все еще нуждаются в усовершенствовании, не определены оптимальные дозы таких лекарств и режим их приема. Также Кеннеди отметил, что постоянно придерживаться низкокалорийной диеты с достаточным количество витаминов — вовсе не обязательно.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net