Прогрес

Неандертальцы вымерли потому, что не могли курить

неандерталецНеандертальцы вымерли еще и потому, что не могли курить. К таким выводам пришли антропологи из Национального института здоровья при Пенсильванском университете (Соединенные Штаты Америки), которые проанализировали различия в образцах ДНК, полученных из останков древних людей и неандертальцев, передает Planet Today.

С точки зрения воздействия на организм, курение подобно вдыханию дыма от костра — а уж этим-то неандертальцы, а также древние Homo sapiens, занимались постоянно, в силу образа жизни. И если предки современных людей смогли адаптироваться к вредному воздействию токсинов, выделением которых сопровождался процесс приготовления пищи на костре, то неандертальцы не обладали соответствующими эволюционными механизмами, вследствие чего часто страдали от широкого спектра сопутствующих заболеваний.

Ученые применили ряд инновационных методик для обнаружения генетических различий, благодаря которым выявили одну важную мутацию в геноме Homo sapiens, которой мы обязаны способностью относительно безвредно вдыхать продукты горения, содержащие диоксины и полициклические ароматические углеводороды.

А вот неандертальцам повезло меньше. Из-за отсутствия этой мутации, дым от костров, который они вдыхали, серьезно ослаблял их организмы, вызывая, в частности, снижение репродуктивности у женщин, онкологические заболевания, а также респираторные болезни у детей и подростков.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net