Політика

Немецкие депутаты надеются на постоянный доступ на военную базу Инджирлик

bundestagДепутаты Бундестага надеются на постоянный доступ на военную базу Инджирлик в Турции. Такое заявление парламентарии сделали после посещения базы в среду, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство DPA.

«Возможно ли это в будущем? Пока мы не слышим ничего против. Мы настроены позитивно и оптимистично», — заявил журналистам Арнольд Райнер, депутат Бундестага от Социал- демократической партии Германии (СДПГ).

Депутат от Левой партии (ЛП) Александер Неу не разделяет оптимизма своего коллеги. «Нам ответили уклончиво», — сказал он. Депутаты сделали эти заявления в турецком Измире по итогам посещения военной базы.

В сообщении агентства отмечается, что требование продления права посещения базы Инджирлик германскими парламентариями исходит именно от СДПГ. В партии это право называют «обязательным условием» продления мандата Бундесвера на осуществление военной миссии в Турции.

Ранее Турция более четырех месяцев отказывала германским депутатам в посещении Инджирлика, ссылавшись на то, что это военный объект, и у гражданских лиц нет оснований его посещать. Такая позиция была занята Анкарой после одобрения в начале июня этого года депутатами Бундестага резолюции, которая признавала факт геноцида армян в Османской империи.

Источник: Aysor.am

Аспекты.net