Соціум

Немецкие СМИ бьют тревогу: После закрытия «балканского маршрута» мигранты нашли альтернативные пути

мигрантыПосле закрытия так называемого «балканского маршрута» (через Македонию, Сербию и Хорватию в Австрию и государства Северной Европы) беженцы нашли альтернативные пути проникновения в Европу. Как передает Deutsche Welle, об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung.

По данным издания, один из них начинается в порту Анталии на юге Турции, в Мерсине близ границы с Сирией или же в Афинах в центральной Греции. После чего мигранты на рыболовецких и небольших торговых судах пересекают Средиземное море и попадают в Италию. Стоимость переправы, по данным издания, колеблется от 3 до 5 тысяч евро.

Как отмечается, при этом некоторые беженцы из Греции пытаются проникнуть в Албанию, откуда также морем добираются до Италии или продолжают движение на север Европы на автомобильном транспорте. Причем сухопутную границу между Грецией и Албанией преодолеть значительно труднее, чем морскую между этими странами и Италией из-за изрезанности албанского ландшафта и горного характера местности.

К тому же дальнейшее продвижение через территорию Черногории и Боснии и Герцеговины на север Европы затруднено из-за саперных мин, оставшихся в земле со времен гражданской войны в 1990-х годах, пишет Deutsche Welle.

«Еще один альтернативный маршрут идет через Болгарию. Оттуда мигранты пытаются попасть в Румынию или Сербию. Оба варианта не идеальны. В Румынии естественной преградой для дальнейшего продвижения становятся Карпаты. Что касается Сербии, то ее границы с ЕС находятся под пристальным контролем. Таким образом, многочисленные беженцы в итоге оседают в Болгарии.

Источник: Panorama

Аспекты.net