Світ

Нетаньяху обвинил Европу в поддержке врагов Израиля

НетаньяхуПремьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обвинил ряд европейских стран в финансировании организаций, которые отказываются признавать еврейское государство и призывают к его бойкоту.

Среди спонсоров таких структур глава правительства назвал Францию и пообещал переслать в Париж результаты расследования, когда оно будет завершено.

«Я распорядился провести первичную проверку, в ходе которой были выявлены факты поддержки рядом европейских стран, в том числе Францией, организаций, которые занимаются подстрекательством, призывают к бойкоту Израиля и отрицают его право на существование. Вскоре мы завершим проверку и представим результаты французскому правительству», — сказал Нетаньяху на заседании правительства.

«Мы обсудим с ним этот вопрос, ведь террор – он везде террор, как и подстрекательство, охватившее весь мир, и реакция правительств должна быть единой, насколько это возможно», — добавил он.

Нетаньяху не раз обвинял зарубежные страны в поддержке НКО левого толка, которые выступают, в частности, за прекращение оккупации палестинских территорий. Ранее в июле парламент Израиля, где большинство принадлежит правым, принял закон, обязавший некоммерческие организации, получающие более половины финансирования от иностранных правительств, сообщать об этом государству и указывать это обстоятельство в официальных документах.

Источник: РИА Новости

Аспекты.net