Аналітика

Нейл Мелвин: Азербайджан не смог добиться своей цели

Нейл МелвинЭксперт Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), руководитель Программы конфликтов, насилия и миротворчества на Кавказе, доктор политологии Нейл Мелвин, считает возможным возобновление широкомасштабной войны в Нагорном Карабахе, сказав, что есть растущая опасность дальнейшей эскалации конфликта, которая может привести к региональной войне, вовлекая другие страны, что нежелательно ни для США, ни для Евросоюза, ни для РФ или Турции. Об этом Нейл Мелвин заявил в интервью 1in.am.

«Четырехдневная апрельская война, — сказал Мелвин, — это крайне серьезное событие, которое подвергло конфликт стратегическому изменению. Азербайджан решил посредством применения военной силы оказать давление на стороны, достигая дипломатических результатов. Баку не достиг своей цели, не смог изменить статус-кво, вызывая недовольство азербайджанского общества.

Апрельская война показала, что Азербайджан решил посредством нападения захватить территории, но не думаю, что это военная дипломатия, это была попытка военными средствами достичь политического решения проблемы. Нападение было не просто на Карабах, а на освобожденные территории. Азербайджан хотел вернуть часть освобожденных территорий, надеясь на то, что потом окажет давление на стороны конфликта, и достигнет дипломатического решения. Азербайджан не смог добиться своей цели, не смог изменить статус-кво, что вызвало растущее недовольство внутри страны».

Эксперт считает очень важной встречу президентов Армении и Азербайджана в Вене, и достигнутые договоренности о реализации перемирия 1994 года, внедрении механизмов мониторинга и расследования, но, в то же время, сомневается в том, что Азербайджан останется верным своим обещаниям о сохранении режима перемирия.

В нынешней ситуации главная проблема, по мнению доктора Мелвина, это формирование атмосферы взаимного доверия между сторонами, которая создаст предпосылки для обеспечения дипломатического прогресса. «Проблема не в нахождении какой-то волшебной формулы урегулирования, а в отсутствии политической воли у сторон.

Источник: 1in.am

Aспекты.net