Здоров’я

Нейробиолги заявили о новом негативном влиянии марихуаны

ямайкаСотрудники Мичиганского университета заявили о том, что cannabis негативно влияет на работу определенных зон головного мозга.

В частности нейробиологам удалось установить, что у людей, употребляющих марихуану, происходят изменения в той части головного мозга, которая отвечает за вознаграждение. Поэтому у них снижается уровень удовольствия, который они получают, например, от выигрыша в лотерею.

Доказать это специалисты смогли в ходе эксперимента. В нем приняли участие 108 20-летних добровольцев, употребляющих марихуану. Около ¾ из них – белые мужчины. Для наблюдения за работой их головного мозга использовали аппарат магнитно-резонансной томографии.

Всем участникам эксперимента необходимо было нажать кнопку при появлении на мониторе определенного изображения. Добровольцам пообещали платить от 20 центов до 5 долларов за успешно пройденное испытание.

В ходе эксперимента было установлено, что в мозгу употребляющих марихуану людей снижается дофаминовая реакция. Выделяется меньше нейромедиатора дофамина, и, как следствие, снижается уровень удовольствия. Это может повлиять на будущее поведение человека, поскольку он перестанет радоваться своим успехам, а значит, у него не будет стимула идти к ним.

Ученые отмечают, что у людей, употребляющих это психотропное вещество, оно начинает ассоциироваться с положительными ощущениями, провоцируя возникновение зависимости.

Источник: informing.ru

Аспекты.net