Прогрес

Независимые эксперты назвали самый энергоэффективный браузер

БраузерыНа прошлой неделе компания Microsoft заявила, что Edge потребляет меньше всего энергии среди четвёрки самых популярных браузеров для Windows, куда также входят Chrome, Firefox и Opera. Вслед за этим поступило сообщение от Opera, которая провела собственное тестирование, по итогам которого лучшим в плане энергоэффективности оказался её браузер. Наблюдая за всем этим, специалисты с ресурса PCWorld тоже решили провести независимый тест, в котором приняли участие Edge, Chrome, Firefox, Opera и Internet Explorer. Во всех случаях использовалась самая последняя версия браузеров.

Тест проводился на ноутбуке Toshiba Radius 12 с 4K-дисплеем, процессором Core i7 Skylake, 8 ГБ оперативной памяти и батареей на 41 Вт*ч. Ко всеобщему удивлению, победителем оказался Edge, показавший результат в 385 минут работы, что на пол часа больше, по сравнению с Chrome. А вот Opera с 352 минутами разместился на третьем месте.

Самым «прожорливым» оказался Internet Explorer 11, чей результат почти на час меньше, по сравнению с победителем теста. Из этого теста видно, что колоссальной разницы, о которой уверяли представители Microsoft и Opera, в работе браузеров нет.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net