Світ

Нидерланды решили добавлять в список террористов детей с 9 лет

терористыВласти Нидерландов приняли решение добавлять в список террористов детей, которым исполнилось девять лет. Об этом прессе сообщила Служба общей разведки и безопасности государства.

Это связано с тем, что мальчики, которые проживают на территориях подконтрольных террористической организации «Исламское Государство», начинают проходить боевую подготовку в специальных лагерях с девятилетнего возраста. Ребят учат стрелять из огнестрельного оружия, управляться с холодным оружием и убивать людей. В этом возрасте дети присягают на верность главарю ИГ — Абу Бакр аль-Багдади, уточнили в ведомстве Нидерландов.

Девочки с этого возраста начинают носить паранджу, а также проходят курс обучения, как помогать будущему супругу в борьбе с противником.

По мнению властей государства, эти юноши могут быть опасными если приедут в Нидерланды. Поэтому служба разведки будет присваивать таким ребятам регистрационный номер, после чего они будут заноситься в список террористов. Эти данные будут доступны служащим разведывательных управлений и службам безопасности прочих европейских государств.

По имеющимся данным, на территориях Сирии и Ирака, которые контролируются боевиками ИГ, на данный момент находятся порядка семи десятков детей из Нидерландов и 170 взрослых.

Источник: informing.ru

Аспекты.net