Аналітика

Новый президент Ливана осудил отказ Турции признать факт Геноцида армян

shaan-kandaharyanНовый президент Ливана, генерал Мишель Аун осудил отказ Турции признать факт Геноцида армян и сегодняшние действия Анкары против христианского населения. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил главный редактор издающейся в Ливане армянской газеты «Аздак» Шаан Кандахарян.

Наконец, по его словам, после примерно 3 лет представители разных общин Ливана смогли прийти к согласию. «И состоялись выборы президента. Сегодня исторический день для Ливана: избран президент республики. Это, конечно, было результатом долгих и сложных переговоров», — отметил Шаан Кандахарян.

Некоторые аналитики, продолжил он, связывают это также с соглашением, заключенным между внешними силами и основными игроками в регионе. «Но утверждать это пока еще рано. Логично, однако, что это положительно повлияет и на регион», — заметил Шаан Кандахарян.

Избранный президент, по его словам, уже поддерживал хорошие отношения с армянской общиной Ливана и был политическим союзником АРФ Дашнакцутюн. «И я должен сказать, что особенно в рамках мероприятий в связи со 100-летием Геноцида армян он выступил с довольно смелыми заявлениями о необходимости признания Геноцида армян и осуждения действий Турции. Он также сравнил Геноцид армян с принципами, применяемыми сегодня против христианского населения, и фактически возложил ответственность за все эти действия на Анкару», — подчеркнул Шаан Кандахарян, еще раз добавив, что у президента Ливана довольно тесные отношения с армянской общиной.

Напомним, что ливанский парламент 31 октября провел выборы президента страны, новым главой Республики Ливан стал генерал Мишель Аун. Страна находилась в политическом кризисе более двух с половиной лет после завершения президентского срока бывшего главы государства Мишеля Сулеймана в мае 2014 года.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net