Прогрес

Новый вирус Mazar может удалять информацию с Android-устройств

вирусНа днях специалисты датской компании Heimdal опубликовали информацию о новом опасном вирусе, атакующем мобильные устройства на платформе Android. Он получил название Mazar. По словам специалистов, вирус, распространяемый через SMS, может получить права администратора и осуществлять платные звонки, отправлять сообщения, передавать личные данные пользователя, а также стирать содержащуюся в памяти устройства информацию. Эксперты полагают, что только в Дании сообщение с вирусом получили более 100 000 пользователей.

Mazar распространяется с помощью SMS, в которых есть ссылка на мультимедийное сообщение. По нажатию на ссылку активируется скрытое скачивание и установка браузера Tor, а затем уже через Tor вирус устанавливается в память мобильного устройства.

Эксперты отмечают, что вирус может поражать устройства, работающие на относительно старых версиях Android (до Android 5.0). Для защиты от Mazar пользователям достаточно запретить установку приложений из сторонних источников. Кроме этого, новый вирус не работает на устройствах, на которых в качестве основного используется русский язык.

Источник: 4PDA.ru

Аспекты.net