Політика

Нурсултан Назарбаев: демократия для нас — это конец пути

НазарбаевПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев на избирательном участке в Астане во время внеочередных выборов в парламент Казахстана рассказал журналистам об успехах страны за ее 25-летнюю историю, передает Tengrinews.kz.

«За эти годы сделали колоссальную работу. Экономика выросла в 21 раз. Доходы населения выросли в 19 раз. Сегодня Казахстан из государств третьего мира стал среди среднезажиточных государств с ВВП на душу населения $13 тыс. То есть с $600 до $13 тыс. Я думаю, это очень хороший скачок», — заявил глава государства.

Назарбаев отметил, что вопросы изменения политического устройства будут рассматриваться в будущем: «Демократия — это есть не начало пути, демократия для нас — это конец пути».

Также президент Казахстана вспомнил американскую историю.

«Американской истории уже 250 лет, и до сих пор развивается. Мы помним времена, когда женщины не могли голосовать, фермеры, была расовая дискриминация. Эти реформы вы проводили через 150 лет своей государственности, а нам всего 25 лет», — отметил он, отвечая на вопрос иностранного журналиста.

Ранее сообщалось, что Назарбаев заявил о возможности изменения конституции Казахстана.