Соціум

Нужно ли рассказывать ребенку о Деде Морозе?

Дед МорозМногие дети сегодня верят в существование Деда Мороза и с нетерпением ждут новогодних подарков от него. Некоторые специалисты, однако, утверждают, что вера в Деда Мороза вредна для ребенка по ряду причин: во-первых, ребенок, по мнению этих специалистов, потеряет доверие к родителям, когда узнает, что они лгали ему о существовании Деда Мороза. Во-вторых, желательно, чтобы у ребенка с самого детства были правильные представляения об окружающем его мире: он не должен думать, что кто-то просто так раздает подарки и что он может что-то получить в этой жизни, не приложив для этого никаких усилий.

Психолог Сона Арутюнян с этим мнением, однако, не согласна. По ее мнению, для развития ребенка очень важно, чтобы он все-таки верил в существование Деда Мороза, ведь этот персонаж ассоциируется у детей с чудом, а мечты и вера в чудо нужны человеку в течение всей его жизни.

«В жизни ребенка должны быть мечты, ожидание чуда, ожидание чего-то нового и хорошего – все это очень важно для его развития. Многие из этих чувств появляются именно время новогодних праздников и связаны с Дедом Морозом», — отметила психолог.

По ее мнению, в вере в существование Деда Мороза нет ничего опасного или плохого. Некоторые мультгерои, например, намного опаснее для психики ребенка и могут вызывать у него страхи или агрессию. Намного лучше, по мнению психолога, верить в безобидного Деда Мороза, а не в существование этих героев.

А когда стоит рассказать ребенку о том, что Деда Мороза на самом деле нет?

Рассказывать об этом специально, по мнению психолога, вряд ли стоит – рано или поздно ребенок сам узнает это. А до тех пор ему стоит верить в чудеса – эта вера ему очень поможет, когда он станет взрослым.

«Даже в зрелом возрасте мы продолжаем верить в чудо, и это очень важно. Отсутствие веры – вот что плохо и опасно», — отметила психолог.

Источник: NEWS.am Medicine

Аспекты.net