Прогрес

Одни и те же гены отвечают за депрессию и ощущение счастья — исследование

генОдни и те же гены могут быть ответственны за развитие депрессии и склонность к позитивным психологическим состояниям, доказали специалисты в области когнитивной психологии и генетики из Оксфордского университета и Техасского университета в Остине.

Профессор Элейн Фокс из Оксфордского университета и Крис Биверс из Техасского университета в Остине изучили ряд исследований, касающихся взаимосвязи генетики и эмоциональных состояний. Они пришли к выводу, что сочетание небольших изменений в генах делает людей более чувствительными к окружающей среде, что отражается на их эмоциональном благополучии.

В предыдущих работах были обнаружены генетические маркеры, как правило, различия в одной букве ДНК, определяющие риск развития психологических состояний. Однако недостаток этих исследований заключается в том, что в них изучается небольшой набор генов и состояний психического здоровья, заявляют авторы работы.

Ученые объяснили, что построение больших профилей факторов генетического риска поможет понять, как окружающая среда будет влиять на человека в зависимости от его базового уровня генетического риска. «Если взять ген, связанный с психическим расстройством, и сравнить людей с одним и тем же вариантом гена, мы выясним, как окружающая среда влияет на психическое здоровье», — заявляют исследователи.

Также ученые подчеркивают, что некоторые гены делают людей более восприимчивыми к воздействию окружающей среды. «Если у людей есть когнитивные искажения, акцентирующие внимание на негативных аспектах или мыслях, они более подвержены риску психических заболеваний», — отмечают исследователи. Это означает, что носители этих генов в зависимости от условий будут более склонны к развитию негативных когнитивных отклонений или же позитивных когнитивных искажений.

Ученые подчеркивают, что исследование может лечь в основу персонифицированных подходов к лечению психических расстройств. Исследование опубликовано в журнале Molecular Psychiatry.

Источник: NEWS.am Medicine