Світ

ООН призвала Баку прекратить дискриминацию армян

oonКомитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность в связи с проявлениями посягательств и дискриминации против армянских меньшинств в Азербайджане. Об этом сообщает Mediamax.

Об этом говорится в заключительном замечании к четвертому регулярному докладу Комитета ООН по правам человека по Азербайджану.

«Комитет озабочен сообщениями о проявлениях посягательств и дискриминации в отношении представителей армянского меньшинства в Азербайджане», — говорится в заключении.

Комитет ООН по правам человека выразил обеспокоенность тем, что иностранцы с армянской фамилией, независимо от своего гражданства, не допускаются в Азербайджан. В данном контексте официальный Баку призвали не закрывать доступ в Азербайджан людям с армянской фамилией на произвольных и дискриминационных основаниях.

Комитет призвал власти Азербайджана предпринять все необходимые меры, чтобы предотвратить посягательства на представителей армянского меньшинства.

В заключительном замечании комитет выразил обеспокоенность также в связи с нападениями на журналистов и активистов, ограничениями свободы слова и мирных собраний в Азербайджане.

Источник: Медиамакс