Політика

ООН призывает провести независимое международное расследование по ситуации в Йемене

oonГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн самым решительным образом осудили нападение на траурную процессию в Йемене. Они призвали провести независимое международное расследование нарушений международного гуманитарного права в этой стране.

«Нападение на траурную процессию в столице Йемена Сане, , является очередным проявлением бессердечности по отношению к мирным жителям и вопиющим нарушением международного гуманитарного права. В траурной процессии принимали участие семьи с детьми», -заявил Пан Ги Мун на пресс-конференции для журналистов.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что авианалеты коалиции под руководством Саудовской Аравии уже привели к кровопролитию, к разрушению значительной части медицинских учреждений страны и других жизненно важных объектов гражданской инфраструктуры. «Первые сообщения с места последнего нападения указывают на то, что оно было также совершено коалицией. На фоне насилия, постоянно совершаемого в ходе конфликта, извинения звучат не очень искренне», — сказал Пан Ги Мун. Он подчеркнул, что боевые действия не могут служить оправданием грубейших нарушений норм международного гуманитарного права.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн также призвал провести международное независимое расследование всех случаев нарушения международного гуманитарного права в Йемене, где, по его словам, с марта 2015 года было убито 4125 гражданских лиц и 7207 получили ранения. Только в сентябре 2016 года было убито 379 мирных жителей.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net