Прогрес

Откуда у некоторых пожилых людей феноменальная память?

памятьНекоторые пожилые люди отличаются феноменальной памятью, какой даже мало кто их молодых может похвастаться. Ученые из Northwestern University решили разобраться, откуда у этих людей такая хорошая память.

Ученые во главе с Эмили Рогальски отобрали для участия в своем эксперименте 62 человека, выбрав их из тысячи людей, считавших, что у них отличная память. Выбирали они с помощью теста: пожилым людям старше 80 лет называли 15 слов, и через 15 минут они должны были их повторить. Вошедшие в экспериментальную группу люди могли воспроизвести 9 слов, в то время как норма для людей старше 80 – вспомнить 5 слов.

Один из мужчин, вошедших в экспериментальную группу, был настолько впечатлен тем фактом, что его память была признана феноменальной, что теперь носит плащ с надписью «суперстаричок», который для него сделал друг.

Интересно, что коэффициент интеллекта у всех участников, вошедших в экспериментальную группу, был разным, они получили разное образование, вели разный образ жизни, питались по-разному, некоторые даже курили и употребляли алкоголь.

Общим у них оказалось одно – после процедуры МРТ, которую с перерывом в 18 месяцев прошли 15 «суперстаричков» в возрасте от 80 лет до 101 года и 15 человек с обычной для их возраста памятью, выяснилось, что мозг «суперстаричков» был больше, чем у большинства их ровесников, и уменьшался он с меньшей скоростью, чем у других людей его возраста. Известно, что с сорокалетнего возраста мозг начинает уменьшаться, сжимаясь примерно на 5% за десять лет. После 70 лет процесс ускоряется и охватывает весь мозг. Мозг людей, у кого в пожилом возрасте сохраняется хорошая память, уменьшается намного медленнее, однако почему именно это происходит – пока неизвестно.

Интересно, кстати, что в молодости и среднем возрасте пожилые люди с феноменальной памятью не демонстрировали каких-либо удивительных способностей – они проявлялись только после 80 лет. Впрочем, отличался ли их мозг от мозга ровесников в те годы, когда они учились в школе, сказать невозможно, ведь такие эксперименты не проводились. Теперь ученые планируют изучить ДНК участников эксперимента, чтобы выяснить, существуют ли какие-то отличия на генном уровне.

Источник: NEWS.am Medicine