Світ

Папа Римский Франциск обратился к армянскому народу: Ваши страдания принадлежат и нам

Папа Римский Франциск«Страдания армян принадлежат и нам, это „страдания мистического Тела Христова”», – написал в своем микроблоге в Twitter Папа Римский Франциск после состоявшейся накануне, 25 июня, на Площади Республики в Ереване экуменической церемонии и молитвы о мире.

Продолжается паломничество Его Святейшества Папы Франциска в Армению. В субботу, после Святой Литургии в Гюмри, на самолете Папа Франциск и Католикос всех армян вылетели в Ереван и сразу же направились на Площадь Республики для проведения экуменической церемонии и молитвы о мире. Обращаясь к участникам встречи, среди которых был и президент Армении Серж Саргсян, понтифик в частности отметил: «Я очень желал посетить эту возлюбленную землю, вашу страну, которая первой приняла христианскую веру. Почитаю благодатью оказаться на этих высотах, где под сенью горы Арарат, кажется, говорит даже тишина; где хачкары – каменные кресты – повествуют уникальную историю, проникнутую твёрдой, как скала, верой и безмерным страданием, – историю, полную великолепных свидетелей Евангелия, наследниками которых вы являетесь. Я прибыл паломником из Рима, чтобы встретиться с вами и выразить чувство, которое поднимается из глубины сердца: это любовь вашего брата, это братское объятие всей Католической Церкви, которая любит вас и близка к вам».

Отметив, что прошел всего один век после Геноцида, который пережил армянский народ, понтифик подчеркнул: «Я хочу повторить, что ваши страдания принадлежат и нам, это „страдания мистического Тела Христова” (Иоанн Павел II, Апостольское послание по случаю 1700-летия Крещения армянского народа: Insegnamenti XXIV, 1 [2001], 275); помнить о них не только уместно, но и обязательно: пусть они будут предупреждением во все времена, дабы мир больше никогда не попал в спираль подобных ужасов!»

Источник: Panorama

Аспекты.net