Соціум

Папа Римский Франциск причислил мать Терезу к лику святых

мать тереза4 сентября Папа Римский Франциск канонизировал мать Терезу, произнеся на латыни формулу канонизации.

На торжественную церемонию, которая проходит на площади Святого Петра, собралось более 100 тыс человек. Среди присутствующих – главы 12 государств и правительств. Процедура канонизации была ускорена. Это позволило провести ее в Юбилейный год христианства, посвященный Милосердию.

В Риме, в преддверие церемонии канонизации, были введены особые меры безопасности. Местные власти запретили полеты над площадью Святого Петра. На улицы города вышли около 3 тыс полицейских. Введен ряд ограничений на проезд транспорта.

Еще в 2003 году мать Тереза, по инициативе Иоанна Павла II, была провозглашена блаженной. Декрет о том, что мать Тереза совершила чудо, избавив человека от множественных опухолей, был одобрен Папой Римским в прошлом году. Это позволило причислить мать Терезу к лику святых.

Напомним, настоящие имя Марии Терезы – Аньяза Гяндже Бояджиу. Родилась она 26 августа 1910 года в Скопье. В 18 лет она отправилась в Ирландию и вступила там в монашеский орден «Ирландские сестры Лорето». Постриг она приняла в 1927 году, взяв имя Терезы в честь монахини-кармелитки Терезы из Лизье. Умерла мать Тереза в возрасте 87 лет в Калькутте.

Источник: informing.ru

Аспекты.net