Політика

Папа Римский Франциск призвал Европу меняться

Папа Римский ФранцискЕвропа нуждается в переменах, в преодолении страха и агрессивности, политического и экономического эгоизма, заявил папа Римский Франциск в ходе видеообращения, которое понтифик в субботу направил участникам христианской манифестации «Вместе за Европу», проходящей в Мюнхене.

«Помимо некоторых видимых стен, укрепляются стены невидимые, которые пытаются разделить этот континент. Эти стены возводятся в сердцах людей. Стены, созданные из страха и агрессивности, отсутствия понимания людей иного происхождения и вероисповедания. Стены политического и экономического эгоизма, отрицающие уважение жизни и человеческого достоинства каждой личности», — сказал понтифик.

«Европа находится в сложном и сильно изменяющемся мире, все более глобализованном и все менее евроцентричном», — отметил Франциск.

«Если мы признаем эти эпохальные проблемы, мы должны иметь мужество сказать: нам нужны перемены! Европа призвана задуматься и спросить себя о том, принадлежит ли ее огромное достояние музею или оно еще способно вдохновлять культуру и дарить свои сокровища всему человечеству», — подчеркнул папа Римский.

«Если Европа хочет быть семьей народов, пусть она вновь поставит в центр человеческую личность, пусть будет открытым и гостеприимным континентом и продолжает осуществлять не только экономическое, но и социальное и культурное сотрудничество», — подытожил понтифик.

Источник: Sputnik

Аспекты.net