Світ

Папа Римский Франциск: В отношении резни армян я не знал иного слова, кроме как геноцид

Папа РимскийПапа Римский Франциск во время возвращения из апостольской поездки в Армению рассказал, что в отношении уничтожения армян он не знал другого слова кроме «геноцида» до тех пор, пока не был избран в качестве главы Римско-католической церкви. Информацию передает РИА Новости.

В воскресенье понтифик завершил свой трехдневный апостольский визит в Армению. По традиции на борту самолета по дороге в Рим Франциск ответил на вопросы сопровождающих его журналистов. Как сообщает газета Il Sole 24 Ore, корреспондент которой участвовал в этой пресс-конференции, Папе Римскому задали вопрос о Геноциде армян в связи с тем, что во время своего выступления в пятницу в резиденции президента Армении глава Римско-католической церкви в обход протокола во второй раз произнес фразу «геноцид армян». Год назад, в 2015 году к 100-й годовщине геноцида, Папа Франциск во время литургии в память о жертвах в соборе Святого Петра, процитировав слова Иоанна Павла II, отметил, что Геноцид армян – первый геноцид XX века.

«В Аргентине, когда говорили об уничтожении армян, всегда использовали слово геноцид, и в кафедральном соборе Буэнос-Айреса мы поставили каменный крест в память о Геноциде армян. Я не знал другого слова (описывающего это явление – ред.). Когда я приехал в Рим, то услышал другое словосочетание „большое зло” и мне говорили, что слово „геноцид” является оскорбительным. Но я всегда говорил о трех геноцидах, которые были в прошлом веке: Геноцид армян, геноцид Гитлера и геноцид Сталина», – сказал папа Римский.

При этом он подчеркнул, что был еще один геноцид в Африке, но «на орбите двух великих войн», которые произошли в XX веке, геноцидов было именно три.

«В прошлом году, когда я готовился к памятным мероприятиям в соборе Святого Петра, я увидел, что святой Иоанн Павел II использовал это слово (геноцид – ред.) и я его процитировал. Это не было встречено хорошо, турецкое правительство сделало заявление, отозвав своего посла в Анкару, который вернулся несколько месяцев назад», – отметил понтифик.

«В моем выступлении не было этого слова, но после того, как я услышал тон речи президента Армении, с моей стороны прозвучало бы очень странно, если бы я не сказал того же, что и год назад», – добавил Франциск.

Напомним, в ходе визита в Армению 24 июня, коснувшись состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, Папа Римский Франциск отметил: «Тогда отмечалось столетие „Великого злодеяния» (Мец Ехерн), постигшего ваш народ и ставшего причиной смерти огромного множества людей. К сожалению, эта трагедия, этот геноцид, была лишь началом скорбного перечня ужасающих катастроф прошлого века, ставших возможными в силу ошибочных расовых, идеологических или религиозных мотиваций, затмивших разум палачей, которые поставили себе целью уничтожить целые народы. И как печально то, что в этом случае, как и в других, великие мировые державы смотрели в другую сторону. Я воздаю честь армянскому народу, который даже в самые трагические моменты своей истории, просвещаемый светом Евангелия, всегда находил силу в Кресте и в Воскресении Христа, чтобы подняться и с достоинством возобновить путь» (цитата по официальному переводу «Радио Ватикана»).

Ранее, в ходе состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, посвященной 100-й годовщине Геноцида армян, впервые Папа Римский Франциск использовал в отношении событий начала 20 века термин «геноцид». Он сказал, что «в минувшем столетии было три масштабных, беспрецедентных трагедии и первая из них, ставшая первым геноцидом XX века, постигла армянский народ». Понтифик сказал, что в двух других беспрецедентных геноцидах XX столетия повинны нацизм и сталинизм. За ними последовали другие массовые убийства людей – в Камбодже, Руанде, Бурунди и Боснии. Как отметил понтифик, это означает, что человечество, очевидно, «не в силах положить конец пролитию безвинной крови». «Сокрытие или отрицание зла подобно кровоточащей ране, которую не забинтовали», – сказал Папа Франциск.

Источник: Panorama

Аспекты.net