Світ

Папа Римский и Католикос всех армян надеются на мирное решение карабахской проблемы

Папа и КатоликосПапа Римский Франциск и Католикос Всех армян Гарегин Второй подписали накануне в Первопрестольном Святом Эчмиадзине Совместную декларацию, в которой выражается надежда на то, что касающиеся Нагорного Карабаха все вопросы получат мирное решение. Об этом сообщает пресс-служба Первопрестольного Св. Эчмиадзина.

В декларации с удовлетворением и с радостью отмечается, что в 2001 году по случаю 1700-летия провозглашения в Армении христианства в качестве государственной религии республику посетил Папа Иоанн Павел II, что стало свидетельством открытия новой страницы в истории теплых братских отношений Армянской Апостольской и Католической Церквей.

«Мы признательны, что нам выпала милость вместе присутствовать на состоявшейся 12 апреля 2015г. литургии в Соборе Св. Петра в Ватикане, где мы выразили свою приверженность противостоянию любым проявлениям насилия и нетерпимости, подтвердив то, что уже было утверждено в совместном заявлении Папы Иоанна Павла II и Католикоса всех армян Гарегина Второго, а именно: „истребление 1.5 млн. армянских христиан воспринимается как первый геноцид XX века”», – говорится в Декларации.

«Слава Всевышнему, что сегодня христианская вера – жизнеспособная реальность в Армении, и Армянская Церковь осуществляет свою полноценную миссию, с царящим между Церквями братским духом сотрудничества являясь опорой для верующих в деле построения солидарного, мирного и справедливого мира.

К сожалению, мы являемся свидетелями происходящей перед нашими глазами большой трагедии: убийств бесчисленных невинных людей, депортаций и вынужденных болезненных переселений из-за носящих продолжительный характер конфликтов, продиктованных этническими, экономическими, политическими и религиозными причинами, на Ближнем Востоке и в иных частях света. В результате всего этнорелигиозные и национальные меньшинства стали мишенью преследований и жестокого обращения в том плане, что мучения за свое вероисповедание стали каждодневной реальностью. Мученики принадлежат всем Церквям, и их мучения – „экуменизм крови”», – говорится в Декларации.

В документе также отмечается: «Мы призываем национальных лидеров внять призыву миллионов человеческих существ, которые мечтают о мире и справедливости в мире, требуют уважения к данным им Богом правам, которые нуждаются в насущном хлебе, а не в оружии».

«К сожалению, мы становимся свидетелями радикальных проявлений веры и религиозных ценностей, которые используются в качестве оправдания распространения ненависти, дискриминации и насилия.

Оправдание подобных преступлений религиозной идеологией – неприемлемо… Более того, уважение к религиозным различиям – необходимое условие для мирного сосуществования различных этнических и религиозных общин. И, именно будучи христианами, мы призваны искать и воплощать в жизнь пути мира и примирения. В этом плане мы надеемся, что относящиеся к Нагорному Карабаху вопросы найдут мирное решение», – говорится в совместной Декларации Католикоса всех армян и Папы Римского.

В Декларации озвучивается просьба к последователям двух церквей помочь жертвам войн и терроров, беженцам и их семьям, подчеркивается важность содействия, заботы и великодушия и выражается призыв к политическим лидерам и международным структурам прилагать больше усилий по обеспечению всеобщего права на мирную и безопасную жизнь, по защите верховенства закона, национальных и этнических меньшинств, предотвращению людского траффикинга и контрабанды.

Согласно Декларации, усиление позиций мирской жизни для широких слоев общественности, отдаление от духовного и божественного неизбежно ведут к нивелированию священного института семьи, человеческого и индивида, усилению материального начала.

«В этом смысле мы выражаем обеспокоенность кризисом семейной жизни во многих странах», – говорится в Декларации и отмечается, что Армянская Апостольская и Римско-католическая церкви имеют одинаковое восприятие семьи.

«Мы с радостью констатируем, что, несмотря на все разногласия между христианами, то, что нас объединяет, представляет собой нечто большее, чем то, что нас разделяет, на чем мы и должны построить союз Церкви Христа, чтобы, согласно завету Господа, быть едиными.

За последние десятилетия отношения наших церквей вступили в качественно новый этап, укрепились совместными молитвами и едиными усилиями по противодействию современным вызовам. Сегодня мы уверены в чрезвычайной важности продолжения этих отношений… Мы призываем наших верующих работать консолидировано в целях укрепления христианских ценностей в обществе, которые эффективным образом способствуют построению цивилизованного мира, справедливости и человеческой солидарности. Путь примирения и братства открыт для нас. Из Первопрестольного Святого Эчмиадзина мы призываем всех наших верующих присоединиться к нам молитвами, словами Святого Нерсеса Шнорали», – говорится в Декларации.

Источник: Panorama

Аспекты.net