Світ

Папе Римскому подарили макет Ноева Ковчега, с землей из Ближнего Востока

Ноев КовчегПапа Римский Франциск получил в дар макет легендарного библейского корабля — Ноева Ковчега с землей, собранной из разных уголков мира, куда оказались заброшены армяне после геноцида.

Экуменическая церемония и совместная молитва о мире, прошедшая в сердце Еревана — на Площади Республики, завершилась вручением понтифику макета Ноева Ковчега.

Дети в национальных костюмах из разных стран Ближнего Востока — Кувейта, Сирии, Ирака, Ливана, Египта, Турции, Израиля и Иордании, насыпали в ковчег по горсти земли. А символическое древо жизни — виноградную лозу, посаженную в ковчеге, собственноручно полили папа Франциск и Католикос всех армян Гарегин Второй.

Автор композиции — американский дизайнер армянского происхождения Майкл Арам.

«Это символ спасения и возрождения человечества. В последние годы Армения стала таким спасительным ковчегом для тысяч семей, ставших беженцами с Ближнего Востока, — наследников чудом спасшихся от геноцида 1915 года в Османской империи», — сказал предстоятель Дамаскской епархии Армянской апостольской церкви епископ Армаш Налбандян.

Экуменическая церемония завершилась концертом Государственного филармонического оркестра Армении под управлением Эдуарда Топчяна и Государственной академической капеллы республики под управлением Ованеса Чекиджяна.

Папа Римский Франциск прибыл в Армению 24 июня с трехдневным визитом, который сам назвал паломничеством.

25 июня понтифик посетил Мемориал жертв Геноцида армян в Османской империи, возложил цветы к вечному огню и оставил запись в Книге памяти. На площади «Вардананц» в центре Гюмри прошла Божественная литургия с его участием.

Источник: Sputnik

Аспекты.net