Світ

Папу Римского встретили в Тбилиси акцией протеста

aktsiyaНеподалеку от Тбилисского аэропорта прошла акция протеста, в которой приняли участие более 100 человек — представители православного духовенства и паствы.

Противники визита Папы Римского в Грузию устроили акцию протеста близ Тбилисского международного аэропорта, сообщает Sputnik Грузия.

Акция началась за час до того, как в Тбилиси должен прибыть понтифик. У аэропорта собрались около ста представителей православного духовенства и паствы.

Они принесли с собой плакаты с надписями на грузинском и английском языках: «Ватикан — духовный агрессор», «Папа — архиеретик, тебе не рады в православной Грузии».

Организаторы акции протеста ранее заявили, что Папа Римский оскорбляет православных апостолов тем, что собирается провести мессу в Тбилиси.

Тем временем Патриархия Грузии распространила специальное заявление и призвала всех к спокойствию. В Патриархии отметили, что проведение в Тбилиси мессы Папой Римским не может восприниматься, как попытка обратить православных в католицизм.

Глава Римско-католической церкви Франциск прибыл в Грузию с трехдневным официальным визитом.

Вечером понтифик отправится в Патриархию Грузии и встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией Вторым.

Далее запланирована встреча Папы Франциска с ассиро-халдейской католической общиной в Грузии. В субботу на стадионе им. Михаила Месхи понтифик совершит Святую Мессу. После литургии он встретится с грузинскими католическими священниками, служителями Церкви и бенефециарами Центра помощи Ордена камиллианцев, которая пройдет в храме Вознесения Пресвятой Богородицы.

Затем Папа Франциск вместе с Католикосом-Патриархом всея Грузии отправится в Патриарший собор Светицховели в древней столице Грузии — Мцхете. В воскресенье после церемонии прощания глава Римско-католической церкви отправится в Азербайджан.

Источник: Sputnik